下载此文档

人教版七年级上册数学期末实际问题应用题 方案问题提升训练(Word版含答案).doc


初中 七年级 上学期 数学 人教版

1340阅读234下载7页77 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
人教版七年级上册数学期末实际问题应用题 方案问题提升训练(Word版含答案).doc
文档介绍:
人教版七年级上册数学期末实际问题应用题-方案问题提升训练
1.某商场对一种零售价为每块2元的肥皂,推出两种优惠方案.
方案一:凡购买2块以上(含2块),第一块原价,其余按原价的七五折优惠;
方案二:全部按原价的八折优惠.
(1)若一顾客购买了3块该种肥皂,则选择 更优惠(填“方案一”或“方案二”).
(2)求顾客购买多少块该种肥皂时,使用两种方案付费相同.
2.为拓宽学生视野,某中学决定组织部分师生去庐山西海开展研学旅行活动,在参加此次活动的师生中,若每位老师带19个学生,还剩11个学生没人带;若每位老师带20个学生,就有一位老师少带7个学生,为了安全,既要保证所有师生都有车坐,又要保证每辆客车上至少要有2名老师.现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表所示.
甲种客车
乙种客车
载客量/(人/辆)
30
50
租金/(元辆)
300
400
(1)参加此次研学旅行活动的老师和学生各有多少人?
(2)这次活动全部租甲种客车行吗?如果行,怎样安排;如果不行,请说明理由.
(3)学校计划此次研学旅行活动的租车总费用不超过4100元,租用乙种客车不少于7辆,你能得出哪几种不同的租车方案?其中哪种租车方案最省钱?请说明理由.
3.明德中学某班需要购买20本笔记本和x(x>40)支圆珠笔作为期末考试的奖品,笔记本每本8元,圆珠笔每支0.8元.现有甲、乙两家文具店可供选择,甲文具店优惠方法:买1本笔记本赠送2支圆珠笔;乙文具店优惠方法:全部商品按九折出售.
(1)求单独到甲,乙文具店购买奖品,应各付多少元?
(2)圆珠笔买多少支时,单独到甲文具店和单独到乙文具店购买所花的总钱数一样多?
(3)若该班需要购买60支圆珠笔,则怎么样购买最省钱?写出购买方案.
4.疫情发生以来,要大力开展爱国卫生运动. 在此背景下, 深入开展“清垃圾、扫厕所、勤洗手、净餐馆、常消毒、管集市、众参与”爱国卫生“7个专项行动”. 为了清理垃圾,文山州某县第一批次计划购买甲、乙两种型号的户外环卫垃圾桶共100个,甲种型号50元/个,乙种型号30元/个,若购买这两种户外环卫垃圾桶共用去4400元,则甲、乙两种型号的户外环卫垃圾桶各购买了多少个?
5.为参加学校运动会,七年级一班和七年级二班准备购买运动服.下面是某服装厂给出的运动服价格表:
购买服装数量(套)
1~35
36~60
61及61以上
每套服装价格(元)
60
50
40
已知两班共有学生67人(每班学生人数都不超过60人),如果两班单独购买服装,每人只买一套,那么一共应付3650元.
(1)小明通过计算,认为在两个班中一定有一个班的人数大于35人,试说明小明的判断是否正确?
(2)求七年级一班和七年级二班各有学生多少人?
6.某风景区集体门票的收费标准是:20人以内(含20人)每人25元;超过20人的,超过的人数每人10元.
(1)对有人(大于或等于20人)的旅行团,应收多少门票费?(用含的式子表示).
(2)班主任老师带领初一(2)班的全体同学去该风景区游玩,买门票共用去840元,问他们共有多少人?
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档