下载此文档

人教版九年级实际问题与一元二次方程(2)-------市场经济类型等的应用题.zip


初中 九年级 下学期 数学 人教版

1340阅读234下载2页15 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
文档介绍:
实际问题与一元二次方程(2)-------市场经济类型等的应用题
巩固·同步练****1.(2008厦门市)某商店购进一种商品,单价30元.试销中发现这种商品每天的销售量(件)与每件的销售价(元)满足关系:.若商店每天销售这种商品要获得200元的利润,那么每件商品的售价应定为多少元?每天要售出这种商品多少件?
2. 某西瓜经营户以2元每千克的价格购进一批西瓜,以3元每千克的价格出售,每天可出售200千克.为了多销售, 他决定降价销售,市场调查反映:如果每千克的售价降0.1元,那么每天可多卖40千克,另外,每天的房租等固定成本共24元,若每天的利润为200元, 每千克的售价应降多少元?
3.某宾馆有客房间,当每间客房的定价为每天元时,客房会全部住满.当每间客房每天的定价每涨元时,就会有间客房空闲.如果旅客居住客房,宾馆需对每间客房每天支出元的各种费用.
(1)请写出该宾馆每天的利润(元)与每间客房涨价(元)之间的关系式;
(2)设某天的利润为元时客房定价应为多少元?
拓展·探究创新
4. 某商品的进价为每件30元,现在的售价为每件40元,每星期可卖出150件.市场调查反映:如果每件的售价每涨1元(售价每件不能高于45元),那么每星期少卖10件.设每件涨价元(为非负整数),每星期的销量为件.
⑴ 写出与的关系式;
⑵ 如何定价才能使每星期的利润为1560元?每星期的销量是多少?
5.(2008黄石市)某车间要生产220件产品,做完100件后改进了操作方法,每天多加工10件,最后总共用4天完成了任务.求改进操作方法后,每天生产多少件产品?
6.(2008深圳市)两地相距公里,甲工程队要在两地间铺设一条输送天然气管道,乙工程队要在两地间铺设一条输油管道.已知甲工程队每周比乙工程队少铺设公里,甲工程队提前周开工,结果两队同时完成任务,求甲、乙两工程队每周各铺设多少公里管道?
实战·中考链接
7.(2008宁波市)2008年5月1日,目前世界上最长的跨海大桥——杭州湾跨海大桥通车了.通车后,苏南A地到宁波港的路程比原来缩短了120千米.已知运输车速度不变时,行驶时间将从原来的3时20分缩短到2时.
(1)求A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的路程.
(2)若货物运输费用包括运输成本和时间成本,已知某车货物从A地到宁波港的运输成本是每千米1.8
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档