下载此文档

苏科版数学七年级下册 10.5 用二元一次方程组解决问题(3)销售问题.docx


初中 七年级 下学期 数学 苏科版

1340阅读234下载15页151 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
苏科版数学七年级下册 10.5 用二元一次方程组解决问题(3)销售问题.docx
文档介绍:
1
A . B.
⃞ሺ‏ ‏ݔ䬀 䬯⃞ 㰨 ⃞ͻሻ ‏⃞‏ͻ‏ሻ‏ ‏㰨‏ ‏⃞‏ሻ‏䬯‏ ‏䬀‏ ‏⃞‏ݔ
C . D.
⃞‏ ‏ݔ䬀 䬯 㰨 ⃞ͻሻ ⃞ሻݔ 䬀 ⃞䬯 㰨 ⃞ͻሻ
专题 10.5 用二元一次方程组解决问题(3)销售问题
一. 选择题(共 10 小题)
1.文峰超市以同样的价格卖出同样的牙刷和牙膏, 以下是 4 天的记录: 第 1 天, 卖出 13 支牙刷和 7 盒牙膏, 收入 132 元; 第 2 天, 卖出 26 支牙刷和 14 盒牙膏, 收入 264 元; 第 3 天, 卖出 39 支牙刷和 21 盒牙膏, 收入 393 元; 第 4 天, 卖出 52 支牙刷和 28 盒牙 膏, 收入 528 元; 其中记录有误的是( )
A.第 1 天 B.第 2 天 C.第 3 天 D.第 4 天
2.(微信:bangtifen)甲、乙两种商品, 若购买甲 1 件、乙 2 件共需 130 元, 购甲 2 件、乙 1
件共需 200 元, 则购甲、乙两种商品各一件共需( )
A .130 元 B .100 元 C .120 元 D .110 元
3.小江去商店购买签字笔和笔记本(签字笔的单价相同, 笔记本的单价相同). 若购买 20 支签字笔和 15 本笔记本, 则他身上的钱会差 25 元; 若购买 19 支签字笔和 13 本笔记本,
则他身上的钱会剩下 15 元. 若小江购买 17 支签字笔和 9 本笔记本, 则( )
A.他身上的钱会不足 95 元
C.他身上的钱会不足 105 元

B.他身上的钱会剩下 95 元
D.他身上的钱会剩下 105 元
1
4.疫情期间, 小区的王阿姨和李奶奶通过外卖订购了两包蔬菜. 王阿姨订购的一包蔬菜包 括西红柿、茄子、青椒各 1 千克, 共花费 11.8 元; 李奶奶订购的一包蔬菜包括西红柿 2 千克, 茄子 1.5 千克, 共花费 13 元, 已知青椒每千克 4.2 元, 则西红柿和茄子的价格是
( )
1
A .3.6 元/千 克, 4 元/千克
C .4 元/千克, 3.6 元/千克

B .4.4 元/千克, 3.2 元/千克
D .3.2 元/千克, 4.4 元/千克
1
5.元宵节又称灯节, 我国各地都有挂灯笼的****俗. 灯笼又分为宫灯, 纱灯、吊灯等. 若购
买 1 个宫灯和 1 个纱灯共需 75 元, 小田用 690 元购买了 6 个同样的宫灯和 10 个纱灯. 若
设每个宫灯 x 元, 每个纱灯为y 元, 由题可列二元一次方程组得( )
‏ ‏ݔ䬀 䬯 㰨 ɭ灄 ‏ɭ‏灄‏ ‏㰨‏ ‏䬯‏ ‏䬀‏ ‏ݔ
‏ ‏ݔ䬀 䬯 㰨 ɭ灄 ‏ɭ‏灄‏ ‏㰨‏ ‏䬯‏ ‏䬀‏ ‏ݔ
6.为鼓励在疫情期间参加“春日宅家阅读”活动中表现积极的同学, 老师决定购买文具盒
与钢笔作为奖品, 已知 1 个文具盒、 1 支钢笔共需 22 元, 5 个文具盒、 10 支钢笔共需 145
1
2
A . B.
灄ሺ‏ ‏ݔ䬀 䬯⃞ 㰨 ⃞Ͷ灄 灄ݔ 䬀 ⃞ሻ䬯 㰨 ⃞Ͷ灄
C . D.
⃞ሻ‏ ‏ݔ䬀 灄䬯 㰨 ⃞Ͷ灄 灄ݔ 䬀 䬯 㰨 ⃞Ͷ灄
元. 若设每个文具盒为 x 元, 每支钢笔为y 元, 列二元一次方程组得( )
‏ ‏ݔ䬀 䬯 㰨 ʹʹ ‏ʹʹ‏ ‏㰨‏ ‏䬯‏ ‏䬀‏ ‏ݔ
‏ ‏ݔ䬀 䬯 㰨 ʹʹ
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档