(人教版)六年级数学上册 分数应用题(二)及答案(三)
(1)一张桌子比一把椅子贵70.8元,每把椅子的单价是每张桌子单价的 ,每张桌子多少元?每把椅子多少元?
(2)六年级有学生281人,选出男生的和5个女生参加跳绳比赛,剩下的男、女人数正好相等。六年级男、女生各有多少人?
(3)有一个筑路队修一条长240千米的公路,前4天修了全长的,照这样计算,修完这条路需用多少天?(多种方法解答)
(4)某化肥厂第一天生产化肥96吨,第二天的产量是第一天的,这两天的产量相当于全月产量的,求全月产量是多少吨。
(5)大小两辆车运水泥,大车每次运4吨,小车比大车每次少运,大小两辆车每次共运多少吨?
(6)光华路小学今年有学生582人,比上学年的人数增加了,上学年有学生多少人?
参考答案
(1)解:70÷(1-)=175(元)
175-70=105(元)
答:每把椅子105元,每张桌子175元。
(2)解:设有女生 人,男生 人,
答:女生137人,男生144人。
(3)解法①
(人)
解法②
(天)
解法③ (天)
答:修完这条路用20天。
(4)
(吨)
答:全月产量是2160吨。
(5)
1.小车每次比大车少运多少吨?
(吨)