下载此文档

一年级数学下册方法技能提升卷3解决有关人民币的问题的技能新人教版.docx


小学 一年级 下学期 数学 人教版

1340阅读234下载4页622 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
一年级数学下册方法技能提升卷3解决有关人民币的问题的技能新人教版.docx
文档介绍:
方法技能提升卷
3.解决有关人民币的问题的技能
一、认真审题,填一填。(每空3分,共39分)
1.数一数,写一写。
2.我会付钱。
(1)买一顶要26元,刚好可以选(      )。
(2)买一盒要15元5角,刚好可以选(      )。
(3)买一件要65元,刚好可以选(      )。
3.从贵到便宜排列下面物品的价格。
(    )>(    )>(    )>(    )
二、聪明的你,答一答。(共61分)
1.玩具机器人的价钱是多少元?在合适的答案下面画“√”。(8分)
52元
62元
72元
2.看谁买得多。
(1)用1元钱最多可以买(  )块。(6分)
(2)用3元钱最多可以买(  )把。(6分)
3.
(1)丽丽买了一顶帽子和一根雪糕,一共花了多少钱?(8分)
(2)东东买了一个物品付了10元,找回5元,他买了什么?
(6分)
(3)文文用40元刚好买了两件物品,她买了什么?(8分)
4.购物。
(1)买3根跳绳一共需要多少钱?(7分)
(2)一个书包比一根跳绳贵多少钱?(6分)
(3)买一个足球和一个文具盒一共需要多少钱?(6分)
答案
一、1.8 6 36 5 8 1
2.(1)②③④ (2)①②⑤ (3)①②⑦
3.30元>3元8角>35角>300分
二、1.
52元
62元
72元

2.(1)2 (2)3
3.(1)9元+3元5角=12元5角
口答:一共花了12元5角钱。
(2)10-5=5(元)
口答:他买了笔记本。
(3)38+2=40(元)
口答:她买了一块橡皮和一个书包。
4.(1)8+8+8=24(元)
口答:买3根跳绳一共需要24元钱。
(2)69-8=61(元)
口答:一个书包比一根跳绳贵61元钱。
(3)47+10=57(元)
口答:买一个足球和一个文具盒一共需要57元钱。
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档