下载此文档

四年级数学下册第三单元测试题人教版.zip


小学 四年级 下学期 数学 人教版

1340阅读234下载5页16 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
文档介绍:
(冀教版)四年级数学下册第三单元测试题及答案
班级_______姓名_______分数_______
一、直接写出得数:
14×6=        23×5=       6×15=     11×23=
  64×125=      32×25=      11×11=    13×10=
  54×100=      20×15=      30×20=    100×10=
二、运用乘法的交换律或结合律,在下面的横线上填上恰当的数。
  78×85×17=78×(_____×______)
  81×(43×32)=(_____ ×______)×32
三、计算下列各题,能简算的要简算
  25×48        35×12      103×24
  85×98+15×98       43×43+43×57
  36×25          32×125×25
四、用简便方法计算下面各题
973×5×2           125×897×8        2×125×8×5
  195×25×4          50×5×2×2        90×125×8×4
五、找朋友(把相等的算式用直线连接起来)
  57×(56+44)        60×60
  99×81               25×4×9
  25×36               (100-1)×81
  10×360               57×100
六、不计算在□里填上 “〉”、“〈”或“=”
  1.73×54□54×73           2.(75×76)×74□75×(76×74)
3.87×53□87×52           4.80×90□8×(10×90)
七、解决实际问题
1. 有一些水果,每堆水果码放了15层,每层码放了12箱,一共码放了10堆。算一算这些水果共有多少箱?
2.一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元钱.买这样的钢笔5盒共用多少元?(用两种方法解答)
3. 有两块菜地,先算一算它们各自的面积,再算算两块地的总面积。
     
4.一台缝纫机6小时可加工服装48件,要用5台同样的缝纫机加工400件服装,需要几小时?
5. 十一国庆节,学校有一些同学准备参加游园活动。五年级一班有32名同学参加,五年级二班有25名同学参加,五年级三班有27名同学参加。完成统计表。
班级
合计
五.1
五.2
五.3
平均每班参加人数
人数
 
 
 
 
 
6. 学校要为新一年级学生做校服,每套校服售价132元,一年级六班有学生36人,一六班校服共用多少元钱?
* 你能用竖式计算出234×124的结果吗?
参考答案
一、直接写出得数:
  14×6=84       23×5=115       6×15= 90  11×23=253
  64×125=8000   32×25=800
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档