下载此文档

2021秋六年级数学上册四解决问题的策略9假设法解决问题的策略习题苏教版.docx


小学 六年级 上学期 数学 苏教版

1340阅读234下载5页78 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2021秋六年级数学上册四解决问题的策略9假设法解决问题的策略习题苏教版.docx
文档介绍:
9.假设法解决问题的策略
一、填空。(每空2分,共20分)
1.钢笔的单价是铅笔的6倍,买12支钢笔的钱可以买(  )支铅笔。练****本的单价比笔记本便宜1.5元,买15本练****本比买15本笔记本少花(  )元。
2.李老师买了8个排球和3个足球,一个排球的价钱比一个足球便宜20元,如果都买足球,会(  )(填“多”或“少”)花(  )元。
3.已知一只狗重4千克,则一只鸡重(  )千克。
4.小王、小李、小张分别买水果。每箱苹果比每箱梨贵10元。小李花的钱比小王多(  )元,小张花的钱比小王少(  )元,比小李少(  )元。
姓名
买的水果
小王
2箱苹果、3箱梨
小李
5箱苹果
小张
5箱梨
5.小杯的容量是大杯的,2个大杯可以换成(  )个小杯。4个大杯的容量相当于(  )个小杯的容量。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题4分,共20分)
1.△=○+○+○+○,△=☆+☆,那么☆等于(  )个○。
A.1  B.2  C.3  D.4
2.6张桌子和9把椅子共1980元,已知一张桌子比一把椅子贵30元,一把椅子(  )元。
A.60 B.90 C.120 D.150
3.运动员每人每天吃20块饼干,喝3杯牛奶,共摄入钙1100毫克,且8块饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。一块饼干的钙含量是(  )毫克。
A.20 B.25 C.60 D.200
4.图书馆有两层书架共放了250本书,如果从上层拿12本放到下层,那么下层比上层还少6本,下层原来有(  )本书。
A.140 B.116 C.110 D.104
5.六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板。每块小展板粘5张,每块大展板粘20张,假设都是大展板,贴的小报比165张多(  )张。
A.300 B.165 C.145 D.135
三、计算。(共16分)
1.巧算。(4分)
605+598+601+602+597+594
2.根据数量关系先填空,再解答。
(1)假设小汽车和电动车数量都和自行车数量相同,三种车一共有(  )辆。(3分)
(2)列式计算。(9分)
自行车:____________________
电动车:____________________
小汽车:____________________
四、解决问题。(共44分)
1.1袋薯片比1盒巧克力便宜3元。妈妈买了8袋薯片和15盒巧克力,一共花了91元。每袋薯片多少元?每盒巧克力多少元?(7分)
2.玩具直升机的单价是玩具客机的4倍,玩具客机和玩具直升机的单价各是多少元?(7分)
3.一批水果,如果用甲种车装运需要20辆,用乙种车装运需要25辆,已知甲种车比乙种车每辆多装2吨,那么这批水果重多少吨?(10分)
4.小云和小月共制作了176件蝴蝶标本,小云送给小月16件标本后,两人的标本数量一样多。两人原来各有多少件蝴蝶标本?(先将线段图补充完整,然后再解答)(10分)
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档