下载此文档

2021秋六年级数学上册第四单元解决问题的策略第1课时解决问题的策略1课堂达标训练苏教版.docx


小学 六年级 上学期 数学 苏教版

1340阅读234下载2页14 KB

手机浏览
1/2

手机浏览
下载此文档

下载所得到的文件列表
2021秋六年级数学上册第四单元解决问题的策略第1课时解决问题的策略1课堂达标训练苏教版.docx
文档介绍:
第1课时 用假设的策略解决实际问题(1)
1、小亮买4支圆珠笔和1支钢笔一共用了30元,如果每支钢笔的价钱是每支圆珠笔的6倍,那么每支圆珠笔多少钱?每支钢笔多少钱?
2、甲、乙两个修路队一起开凿一条隧道,甲队开凿了8天,乙队开凿了6天,一共开凿山洞长1020米。已知甲队3天开凿的工作量等于乙队2天开凿的工作量。甲队开凿山洞多少米?乙队开凿山洞多少米?
3、有4个大筐和3个小筐,共装有120千克苹果,如果每个大筐装的苹果是小筐装的3倍,那么每个大筐装多少千克苹果,每个小筐装多少千克苹果?
答案:
1、假设小亮全部买的圆珠笔,则一共可以买4+6×1=10(支)
圆珠笔:30÷10=3(元)
钢笔:3×6=18(元)
2、假设这条隧道全部是甲队开凿的,则甲队一共需要6÷2×3+8=17(天)。
甲队:1020÷17×8=480(米)
乙队:1020-480=540(米)
3、 假设全部用小筐装,则一共需要4×3+3=15(个)。
大筐:120÷15×3=24(千克)
小筐:120÷15=8(千克)
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档