下载此文档

2021秋四年级数学上册第二单元两三位数除以两位数第4课时用连除计算解决实际问题课堂达标训练苏教版.doc


小学 四年级 上学期 数学 苏教版

1340阅读234下载1页17 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2021秋四年级数学上册第二单元两三位数除以两位数第4课时用连除计算解决实际问题课堂达标训练苏教版.doc
文档介绍:
用连除计算解决实际问题
一、计算下面各式,你发现了什么?
360÷4÷3= 480÷6÷2=
360÷(4×3)= 480÷(6×2)=
我发现了: 。
二、填空。
1. 王老师给同学们买了6盒铅笔,每盒铅笔共12支,王老师花了216元。
方法一:
求每盒铅笔多少元,列式为: ;再求每支铅笔多少元,列式为: 。
方法二:
求王老师一共买了多少支铅笔,列式为: ;再求每支铅笔多少元,列式为: 。
2. 360÷9÷5=360÷[( )×( )] 135÷27=135÷( )÷( )
3.一个三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。
三、三年级学生一共植树144棵,他们分成3个小组,每组12人,平均每人植树多少棵?
四、实验小学有6个年级,每个年级8个班。学校准备把768盆花分给各班养护,平均每班能分到多少盆?
参考答案:
一、30 40 30 40 略
二、1. 216÷6=36(元) 36÷12=3(元) 12×6=72(支) 216÷72=3(元)
9 5 3 9 3. 三 两
三、144÷3÷12=4(棵) 答:平均每人植树4棵。
四、768÷6÷8=16(盆) 答:平均每班能分到16盆.。
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档