下载此文档

三年级上册数学一课一练-第六单元 多位数乘一位数 笔算乘法 第8-9课时 解决问题(含答案)人教版.docx


小学 三年级 上学期 数学 人教版

1340阅读234下载3页496 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
三年级上册数学一课一练-第六单元 多位数乘一位数 笔算乘法 第8-9课时 解决问题(含答案)人教版.docx
文档介绍:
第六单元 多位数乘一位数
笔算乘法 第8课时 解决问题(1)
一、买4双棉袜用了32元。如果买9双同样的棉袜,需要多少钱?
画线段图分析:           

观察线段图:
1.先算买1双棉袜要用多少钱。
_________________
2.再算买9双棉袜要用多少钱。
__________________
综合算式:
答:________________________________________________________________
二、
三、小聪做一本****题,3天做了21道题。(教材P74第7题变式题)
1.照这样的速度,8天可以做多少道题?
2.照这样的速度,完成35道题需要几天?
四、“六一”儿童节到了!星星文具店开展了“买5送2”的促销活动,在店里任意买5件文具,可以送2支铅笔。
五、一个工厂要加工面粉50千克,4分钟加工了20千克,照这样的速度加工完剩下的还要几分钟?
第9课时 解决问题(2)
一、一支钢笔10元,希希带的钱可以买4支。如果用这些钱买8元一本的笔记本,可以买多少本?
画线段图分析:           

观察线段图:
1.先算买4支钢笔要用多少钱。
______________________________________________________________
2.再算可以买多少本笔记本。
_________________________________________________________________
综合算式:__________
答:____________________________________________________
二、买3个溜溜球的钱可以买几个魔方?
东东读一本书,每天读3页,21天可以读完。
1.如果每天读7页,几天可以读完?
2.如果东东要一星期读完,平均每天读几页?
四、三(2)班同学排队做广播操,如果每排站12人,可以站4排。如果每排少站4人
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档