下载此文档

苏教版二年级数学上册第四单元测试题及答案二.docx


小学 二年级 上学期 数学 苏教版

1340阅读234下载3页194 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
苏教版二年级数学上册第四单元测试题及答案二.docx
文档介绍:
第四单元测试卷(二)
一、填一填。
1.把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的里画“√”。
2.
有(  )个,每(  )个分一份,可以分成(  )份。算式是(     )。
3.△△△△ △△△△ △△△△
有(  )个△,平均分成(  )份,每份有(  )个。算式是(     )。
4.18÷3=(  ),读作(     ),表示把(  )平均分成(  )份,每份是(  ),还表示18里面有(  )个(  )。
5.先补全乘法口诀,再根据乘法口诀写出两个除法算式。
三六(  )  (  )五得五 四(  )二十四  五六(  )
                       
                       
二、判一判。(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)
1.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 (  )
2.在算式6÷2=3中,6是被除数,2是商。 (  )
3.一份米饭要4元,8元可以买2份。 (  )
4.把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。 (  )
5.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 (  )
三算一算。
1.直接写得数。
18÷3=     12÷6=     6×4=     15÷5=
4×4= 30÷5=     12÷4=     24÷6=
6×3= 4×3=     36÷6=    8÷4=
2.在括号里填上适当的数。
24÷(  )=4    16÷(  )=4    (  )÷3=4
(  )×1=6 (  )×2=2 (  )÷5=1
3×(  )=9 20÷(  )=5 (  )×4=8
3.小猫该吃哪条鱼?连一连。
4.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。
43=7   124=3   66=1   123=15
6=244 84=4 46=24 306=5
四、看图列算式。
                              
五、解决问题。
1.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐?
2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
3.:2元  :8元  :9元  :?元 :6元
(1)小明用8元可以买几支铅笔?
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档