下载此文档

小学四年级上册人教版数学试卷、练习模块过关(二).docx


小学 四年级 上学期 数学 人教版

1340阅读234下载8页382 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
小学四年级上册人教版数学试卷、练习模块过关(二).docx
文档介绍:
模块过关(二)
实际应用能力冲刺检测卷
一、填一填。(每空1分,共21分)
1.一辆汽车5小时行驶350千米,这是已知(   )和(   );这辆汽车的速度可写作(    )。
2.四年级学生去科技馆参观,男生有130人,女生有102人,每辆车限乘40人。要求至少需要几辆车,一定先要求出(         ),列式计算是(       )。
3.小刚10秒跑了50米,小乐6秒跑了36米,要求谁跑得快,一定先要求出各自的(    ),你认为(    )跑得快一些。
4.一个果园一天收了196千克苹果,用 装,至少要准备多少个这样的箱子?结果采用(   )。四年级买回一箱 ,每个班级分18根,能分给多少个班级?结果采用(    )。(填“四舍五入法”“进一法”或“去尾法”)
5.条形统计图中,如果一格代表15人,那么两格代表(  )人;如果要表示出60人,需要(  )格。
6.一只平底锅每次最多能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟,其中正反面各要2分钟,那么煎三条鱼至少需要(  )分钟。
7.两个数相除,商是100,如果被除数不变,除数乘2,商是(  )。
8. ,方框中最大填(  ),商是一位数;方框中最小填(  ),商是两位数。
9.五一假期,大伟一家自驾车去黄山旅行。他们8:00从家出发,汽车的速度是60千米/时,他们(  )时能到黄山。
10.新年之际,花店的太阳花销量很好。太阳花每盆12元,一共卖了136盆,总收入是(   )元;如果店主把它的单价调整到现在的2倍,那么总收入是(   )元,列式是(      );如果卖出的盆数是现在的一半,那么总收入是(   )元,列式是(     )。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.600÷90=60÷9=6……6。 (  )
2.一个篮球87元,15个篮球多少元?解答这个问题所用的等量关系是:总价÷数量=单价。 (  )
3.维维有300元,每个羽毛球拍16元,估计他最多可以买20个羽毛球拍。 (  )
4.水果店3天售出水果150千克,照这样计算,9天售出水果多少千克?可以用150×(9÷3)来计算。 (  )
5.电器商场,步步高点读机每个198元,一共卖了19个,那么总收入不会超过4000元,也不会低于3800元。 (  )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.嘉禾小区有25栋楼房,每栋有120户,小区共有(  )户。
A.300 B.2000 C.2500 D.3000
2.煮一个鸡蛋需要8分钟,一口锅一次最多可以煮15个鸡蛋,那么煮12个鸡蛋至少要(  )分钟。
A.96 B.8 C.120
3.我国发射的“神舟十一号”飞船绕地球8周约用720分钟,绕200周约用多少分钟?列式是(  )。
A.720÷8÷200 B.720÷8×200 C.720÷200×8
4.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为(  )。
A.250米 B.15
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档