下载此文档

小学四年级上册人教版数学试卷、练习期末总复习重难点突破卷2.docx


小学 四年级 上学期 数学 人教版

1340阅读234下载6页115 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
小学四年级上册人教版数学试卷、练习期末总复习重难点突破卷2.docx
文档介绍:
期末总复****重难点突破卷2较复杂应用题的梳理与整理
一、我会填。(每空2分,共14分)
1.天天家今年前4个月的电费是300元,根据这个条件可以求的问题是(            )。
2.一套《科学家的故事》105元,王老师买了12套,一共花了多少钱?这是求(   )的问题,用到的数量关系式是(     )。
3.李师傅4小时加工48个零件,照这样计算,他8小时加工多少个零件?
这道题可以先求(        ),再求8小时加工多少个零件;也可以先求出8小时是(  )小时的(   )倍,再求(  )个48是多少。
二、我会选。(每题3分,共15分)
1.有134只兔子,每30只兔子装在一个笼子里,至少需要(  )个笼子。
A.4 B.5 C.6
2.每块展板放52件植物标本,一共有336件植物标本,可以放满(  )块展板。
A.6 B.7 C.8
3.一个长方形的宽是6米,面积是96平方米,如果要使面积扩大到192平方米,长不变,宽应是(  )米。
A.8 B.12 C.18
4.一辆汽车的速度是900米/分钟,这辆汽车2小时行驶(  )千米。
A.1800 B.108000 C.108
5.一只平底锅,每次最多能放2张饼,1张饼要烙2面,烙熟一面要2分钟,烙5张饼至少需要(  )分钟。
A.20 B.10 C.12
三、我会根据算式提问题。(20分)
同学们折纸花,分成了4个小组,每组5人,一共折了240朵纸花。
5×4            ?
240÷4           ?
240÷4÷5          ?
240÷(4×5)        ?
四、我会解决问题。(8题9分,其余每题6分,共51分)
1.一个没有拧紧的水龙头每天大约会浪费14升水。照这样计算,学校有3个没有拧紧的水龙头,一年(365天)大约会浪费多少升水?
2.
3.亮亮家今年前3个月的电话费是285元,照这样计算,他家一年的电话费是多少元?
4.果园昨天摘了375千克苹果,装满24箱后,还剩15千克,平均每箱装苹果多少千克?
5.迎迎从家到学校走了840米,共用了14分钟。从她家到新华书店有360米,她用同样的速度要走几分钟?
6.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球75元,又买4个足球花了320元。陈老师一共花了多少元钱?
7.《儿童文学》每本18元。小刚带200元钱,最多可以买多少本?
8.李大伯在2公顷的果园里种梨树。平均每棵梨树的占地面积是8平方米,平均每棵梨树可收梨30千克,这些梨树一共可以收梨多少吨?
答案
一、1.天天家平均每月的电费是多少元
2.总价 单价×数量=总价
3.李师傅每小时加工多少个零件 4 2 2
二、1.B 2.A 3.B 4.C 5.B
三、一共有多少人
平均每个小组折多少朵纸花
平均每人折多少朵纸花
平均每人折多少朵纸花
四、1.14×3×36
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档