下载此文档

人教版二年级下数学第二单元 单元测试.doc


小学 二年级 下学期 数学 人教版

1340阅读234下载4页831 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
人教版二年级下数学第二单元 单元测试.doc
文档介绍:
第二单元 单元测试
一、选 择。
1.30÷6=5,读作( )。
  A.30除以6等于5 B.30除以5等于6
2.20里面有4个( )。
  A.10 B.4 C.5 D.16
3.下列算式中,商最大的算式是( )。
A.12÷3 B.36÷6 C.20÷4 D.24÷6
4.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。
 A.24 B.25 C.36 D.35
5.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是( )。
    A.5+6-9      B.5+ 6-9
    C.5×6-9       D.5+6-9
二、填 空。
1. 30    ÷  5 = 6
    |    |   |     |
    ( ) ( ) ( )   ( )
 2.用下面卡片上的数摆成学过的除法算式。
3.
6÷口=口,表示6只大公鸡,每
( )只分为一组,可以分成这样的( )组。
乘法算式:( )X( )=( ),( )X( )=( )
除法算式:( )÷( )=( ),( )÷( )=( )
三、计 算。
1.填表格。
被除数
10
15
24

12
除数










2.想一想,算一算,你能很快写出得数吗?
四、应 用。
1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
2.超市饮料降价,买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶多少钱?
3.一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?
探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成
1.(探究题)有一串珠子,按照下面的顺序依次排列,第十九个珠子是 ( )颜色。
2.(信息题) 35名同学在操场上做游戏,可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组,怎样安排没有剩余?
3.(创新题) 12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?
4.(信息题)一天中午正在下着大雨,明明问菲菲: “再过36小时太阳会不会出来?’’菲菲说:“那可说不定。”明明说:“我可以肯定,再过36个小时太阳一定不会出来。”小朋友,你们认为谁说得对?为什么?
5.(开放题)在下图的○中填上不同的数,使每条直线上的三个数相加之和都等于10。

内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档