小学二年级数学(人教版)多媒体暑假作业八
口算(每题1分共20分)
83-29=54 5×6=30 43-17=26 21+27=48
32÷8=4 30÷6=5 36÷4=9 64÷8=8
5÷1=5 15÷3=5 16÷8=2 42÷6=7
400+50=450 38+26=64 93-8=85 49÷7=7
6×9=54 56-30=26 35÷5=7 27+25=52
二、基础练**** 1、选 择(每题3分共15分)
(1)30÷6=5,读作( A ) 。
A.30除以6等于5 B.30除以5等于6
(2)20里面有4个( C ) 。
A.10 B.4 C.5 D.16
(3)下列算式中,商最大的算式是( B ) 。
A.12÷3 B.36÷6 C.20÷4 D.24÷6
(4)有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有 ( B )个。
A.24 B.25 C.37 D.35
(5)二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是( B ) 。
A.5+6-9 B.5+ 6-9
C.5×6-9 D.5+6-9
2、填 空 (每题3分共15分)【每小题错一处此题为零】
1. 30 ÷ 5 = 6
| | | |
被除数 除号 除数 商
3、
6÷2=3,表示6只大公鸡,每2只分为一组,可以分成这样的 3 组。
4、如果 □+□+※+※+※=21,
+□+※+※+※+※+※=27
那么,□= 6 ,※= 3
5.
乘法算式: 3 × 5=15
除法算式: 15÷ 5 =3
三、能力拓展
1、填表格(每空1分共7分)
= 2 = 5 = 4 =8 = 4
=3 = 30
2、应用题(每题3分共9分)
(1)一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,乒乓球比羽毛球便宜 1 元钱。
12÷4=3(元),3-2=1(元)
(2)超市饮料降价,买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶 12 元钱。