下载此文档

2021秋六年级数学上册四解决问题的策略达标检测卷苏教版.docx


小学 六年级 上学期 数学 苏教版

1340阅读234下载7页119 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2021秋六年级数学上册四解决问题的策略达标检测卷苏教版.docx
文档介绍:
第四单元达标检测卷
一、填空。(每空1分,共18分)
1.1个玻璃杯的价格是1个保温杯的。王叔叔买了10个玻璃杯和3个保温杯,所花的钱相当于(  )个玻璃杯的钱,或(  )个保温杯的钱。
2.木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时间可做(  )个衣柜,做18个衣柜的时间可做(  )张书桌。
3.甲、乙、丙三人分别买了以下水果。



2箱苹果和3箱梨
5箱梨
5箱苹果
每箱苹果比每箱梨贵15元,(  )花的钱最多,(  )花的钱最少,乙比甲少花(  )元。
4.小明把750毫升水倒入4个小杯和1个大杯,正好倒满。大杯
的容量是小杯的2倍,大杯的容量是(  )毫升,小杯的容量
是(  )毫升。
5.小华在超市购买了3袋薯片和2盒果冻,一共花了19.5元。已知每袋薯片比每盒果冻贵1.5元,每袋薯片(  )元;如果购买2袋薯片和3盒果冻,一共需要(  )元。
6.明明设置的电脑开机密码是5□△○(一个四位数),已知○+○=□,□+○+○+○=20,△+△+△+△=□,那么电脑开机密码
是(    )。
7.小红买了5千克香蕉,小华买了4千克苹果,结果两人用的钱一样多。已知1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元,每千克香蕉(  )元,每千克苹果(  )元。
8.甲、乙两人拿同样多的钱合买练****本,买了以后,由于甲比乙多拿了10本,因此甲需给乙6元钱,每本练****本(  )元。
9.被减数、减数与差的和是15,其中减数是差的2倍,这个减法算式是(    )。
10.原来甲、乙两个停车场共停车108辆,甲停车场开走了停车辆数的一半,乙停车场又停了18辆,此时两个停车场的停车辆数正好相等,原来甲停车场停车(  )辆,乙停车场停车(  )辆。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共12分)
1.甲数和乙数的和是2.3,甲数的5倍和乙数的7倍的和是13.1,甲数是(  )。
A.1.5         B.0.8         C.1.1
2.
如果=75克,那么=(  )克。
A.100 B.125 C.150
3.有4块花地和6块草地,共880平方米,其中每块花地比每块草地多20平方米,每块草地(  )平方米。
A.100 B.80 C.60
4.姐弟两人共有210元钱,如果姐姐给弟弟12元后,姐姐比弟弟还多6元。姐姐原来有(  )元。
A.110 B.114 C.120
5.学校食堂新买了一些热水瓶和茶杯,共花了220元。每个热水瓶35元,每个茶杯10元,买的茶杯比热水瓶多4个,学校食堂买了(  )个热水瓶。
A.3 B.4 C.5
6.甲、乙二人出同样多的钱买一箱矿泉水,结果甲拿了10瓶,乙拿了14瓶,这样乙需要给甲5元,这箱矿泉水(  )元。
A.120 B.2.5 C.60
三、计算。(共23分)
1.直接写出得数。(8分)
÷3=    ×=    ÷=     ×4÷=
45×=÷=×=×÷×=
2.计算下面各题。(6分)
805+798+801+802+797+794
3998+4006+4005+3997+3995
3
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档