下载此文档

三年级数学上册分桃子一课一练北师大版.rar


小学 三年级 上学期 数学 北师大版

1340阅读234下载4页72 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
文档介绍:
1
分桃子
1.填空。
(1)工作总量÷( )=时间 ( )×( )=总价
单产量×( )=总产量 速度×( )=路程
总产量÷( )=数量 速度=( )÷( )
时间=( )÷工效 工效=( )÷( )
(2)一个工人一天生产200个零件,5天生产( )个零件。数量关系式是工效○__________=_________。
(3)一袋洗衣粉6元,买了8袋,用了( )元。
(4)李红骑自行车到学校,每分钟行90米,810米要行( )分钟。
2.口算。
450÷15 170+90 170×4 34×2
63÷21 910÷7 400÷80 75÷5
17×5 81÷27 750÷25 16×4
3.填表。
  
 4.解答下面各题,再写出每题中的数量关系。
   (1)李林买3本同样的书用了30元钱,每本书的价钱是多少?
   _________ ○__________=单价
   (2)学校买了10张办公桌,每张桌子的价钱是170元,一共用了多少元钱?
   _________ ○__________=总价
   (3)东风自行车厂每天装配90辆自行车,装配3600辆一共需要几天?
_________ ○__________=时间
3
   (4)李师傅3小时加120个零件,平均每小时加工多少个?
_________ ○__________=工效
5.判断。(对的打“√”,错的打“×”)
   (1)一艘汽轮8小时航行312千米,平均每小时航行多少千米是求路程。( )
   (2)香蕉每千克3元,用21元可买多少千克?是求总价。( )
   (3)李明骑车每小时行12千米,行48千米要用几小时是求时间。( )
   (4)每个篮球25元,用125元可买多少个篮球?是求单价。( )
6.列式计算。
   (1)一个数的16倍是1648,这个数是多少?
   (2)76是一个数的4倍,求这个数。
   (3)56乘以一个数得5824,这个数是多少?
7.根据算式把题目补充完整。
   (1)工人师傅生产了910个零件,________,平均每天生产多少个?
   910÷14
   (2)__________,客车每小时行60千米,需要几小时?
   540÷60
   (3)一件校服28元,__________,一共可以买多少件?
   840÷28
8.(1)王老师买4个足球用了92元,每个足球多少元?
   (2)把上题改编成求总价的应用题。
9.先给下面各题补充条件,再解答出来。
   (1)____________,买15张邮票多少钱?
   (2)张华读一本故事书,每天读75页,_________,这本故事书一共有多少页?
   (3)李勇从家到学校,______________,平均每分钟走多少米?
10.应用题。
   (1
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档