下载此文档

2021秋三年级数学上册四乘与除第5课时练习三作业北师大版.docx


小学 三年级 上学期 数学 北师大版

1340阅读234下载2页169 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2021秋三年级数学上册四乘与除第5课时练习三作业北师大版.docx
文档介绍:
练****三
1.在里填上“>”“<”或“='。
16×4 4×16 200÷4 200÷5 28÷1 28×1
3×12 4×9 560÷7 80×2 360÷3 240÷2
450÷9 540÷9 120÷3 60×2
2.果园收获了4筐苹果和3筐梨。
苹果和梨共收获了多少个?
(2)如果每8个水果装一袋,苹果和梨一共可以装多少袋?
3.根据销售小票算一算,1双保暖拖鞋多少元?
答案:1. = > = = < = < <
(1)19×4=76(个) 28×3=84(个) 76+84= 160(个)
(2)160÷8=20(袋)
100-5=95(元) 95-28×2=39(元)
39÷3=13(元) 答:1双保暖拖鞋13元。
解析: 这是一道综合题。首先在销售小票中找到“实收:100元”“找零:5元”,可用减法算出实际花了95元。95元是2条儿童毛巾和3双保暖拖鞋的钱,从中减去儿童毛巾的钱,剩下的钱就是3双保暖拖鞋的钱,再除以保暖拖鞋的数量就是1双保暖拖鞋的价格。
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档