下载此文档

2021三年级数学上册方法技能提升卷5运用小数加减法灵活解决问题北师大版.docx


小学 三年级 上学期 数学 北师大版

1340阅读234下载5页353 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2021三年级数学上册方法技能提升卷5运用小数加减法灵活解决问题北师大版.docx
文档介绍:
方法技能提升卷
5.运用小数加减法灵活解决问题
一、认真审题,填一填。(第1,2题每空1分,其余每小题4分,共27分)
1.看图填上合适的小数。
2.按规律填数。
(1)6.8,6.9,7.0,(  ),(  ),7.3。
(2)2.6,3.6,4.6,(  ),(  ),7.6。
(3)2.35,2.34,2.33,(  ),(  )。
3.一张50元,2张20元,一张5角和一张1角合起来是( )元。
4.涛涛用10元买了一支单价为9.86元的钢笔,还剩(  )元。
5.照样子填一填。
二、仔细推敲,选一选。(每小题4分,共12分)
1.下面(  )比5.6少0.2。
A.5.8      B.6.0      C.5.4
2.李老师记录了四个超市每千克黄瓜的价格,分别是5.6元,
2.4元,3.6元,12.4元,其中最贵的与最便宜的相差(  )元。(注:千克是质量单位)
A.6.8 B.10 C.8.8
3.50元不能买物品(  )。
A.①和②
B.②和③
C.①和③
三、下面的计算对吗?不对的请改正过来。(12分)
四、聪明的你,答一答。(共49分)
1.早晨,童童从家去相距1.86千米的学校上学,走了0.25千米时发现语文书没带,沿原路返回,拿了语文书后又去学校,童童这天上学一共走了多少千米?(7分)
2.买学****用品。
(1)买文具盒在哪儿买便宜?便宜多少钱?(5分)
(2)如果买一支笔和一瓶墨水,怎样买最合算?需要多少钱?
(5分)
(3)你能提一个数学问题并解答吗?(6分)
3.
(1)20元买两个面包可以怎样买?需要多少钱?(6分)
(2)如果每种买1样,40元够吗?(7分)
4.一根绳子长4米,第一次剪去1.3米,第二次剪去1.9米。
(1)两次一共剪去多少米?(6分)
(2)第一次剪去后还剩多少米?先算一算,然后在下图中标出第一次剪的位置。(7分)
答案
一、1.
2.(1)7.1 7.2
(2)5.6 6.6
(3)2.32 2.31
3.90.60 【点拨】一张50元和2张20元一共是90元,5角和1角是0.6元。
4.0.14 【点拨】10-9.86=0.14(元)。
5.
6.4
1.8
8.8
1.8
二、1.C 【点拨】比5.6少0.2的数是5.4。
2.B
3.B 【点拨】A.16.8+32.6=49.4(元);B.32.6+25.4=58(元);C.16.8+25.4=42.2(元),只有58>50。
三、× 【点拨】数位没对齐。  × 【点拨】借走没退1。
四、1.0.25+0.25+1.86=2.36(千米)
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档