下载此文档

2021四年级数学上册归类培优测试卷3解决问题苏教版.docx


小学 四年级 上学期 数学 苏教版

1340阅读234下载6页95 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2021四年级数学上册归类培优测试卷3解决问题苏教版.docx
文档介绍:
3.解决问题
一、填空。(每空1分,共26分)
1.一辆汽车4小时行驶了360千米,照这样计算,行驶270千米需要(  )小时。
2.把一些皮球装进盒子里,如果每个盒子里装4个,那么可以装满48个盒子;如果每个盒子里装6个,那么可以装满(  )个盒子。
3.学校新购买了18套单人桌椅,共花费1710元,已知每把椅子24元。算式1710÷18求的是(     );要求每张课桌多少元,列综合算式为(     )。
4.林林买了42副乒乓球拍,军军买了29副同样的乒乓球拍,林林比军军多付了260元。每副乒乓球拍(  )元,林林和军军一共付了(  )元。
5.小明买13支同样的钢笔用去143元,如果再买6支,一共需要(  )元,如果把这些钱拿来买练****本,求“能买几本练****本”还需要知道(       )。
6.王阿姨把加工好的零件分箱包装。
(1)前8分钟一共装好4箱,照这样的速度,把下表填写完整。
箱数
4
12
20
装箱时间/分
8
48
80
(2)如果每箱装20个零件,那么这些零件可以装30箱。如果每箱装15个呢?你能把下表填写完整吗?
每箱个数
20
15
30
40
60
箱数
30
7.星光小学四、五年级共有学生562人。四年级有7个班,平均每个班有40人;五年级有6个班,平均每个班有(  )人。
8.信息技术课上,同学们在练****打字。明明10分钟打了850个字,照这样的速度,他40分钟能打多少个字?思路一:先求(           ),再求(         )。列式为(         )。思路二:先求(         ),再求(         ),列式为(         )。
9.甲、乙两名同学带同样多的钱,一起去商店买同样的钢笔。甲买了6支,剩下的钱都借给了乙,正好使乙买到同样的10支钢笔,回家后乙还给甲16元。每支钢笔(  )元。
10.舞蹈老师第一次买来2双舞蹈鞋和3把扇子,共用去75元,第二次又买来同样的2双舞蹈鞋和5把扇子,共用去93元。每把扇子(  )元,每双舞蹈鞋(  )元。
二、选择。(将正确的答案填在括号里)(每空2分,共14分)
1.学校买来5盒羽毛球,每盒12个,每个2元,用去20个。还剩多少个羽毛球?解答这个问题需要用的信息是(  )。
A.5盒,12个,2元,20个
B.5盒,12个,2元
C.5盒,12个,20个
D.12个,2元,20个
2.某超市部分商品的售价如下:醋每瓶5元,鸡精每袋3元,酱油每瓶8元。买3瓶醋、1瓶酱油和2袋鸡精一共要付(  )元。
A.29 B.30 C.31 D.33
3.阳光小学为了响应号召,共创文明校园,促进绿色环保生活,举办了为期一周的“变废为宝”手工活动,张云和爸妈利用家里的废旧塑料袋和塑料瓶用4小时做了184个小摆件,照这样的加工速度,他们又做了3小时。张云一家一共做了(  )个小摆件。
A.322 B.138 C.552 D.255
4.红红读一本书,前2天读了30页,照这样计算,读150页共需要几天?正确的列式为(  )。
A.150÷30÷2 B.150÷(30×2)
C.150÷(
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档