下载此文档

人教版高考政治全程考评特训卷课时巩固卷51掌握演绎推理方法含解析.docx


高中 高二 下学期 政治 人教版

1340阅读234下载7页18 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
人教版高考政治全程考评特训卷课时巩固卷51掌握演绎推理方法含解析.docx
文档介绍:
课时巩固卷51 掌握演绎推理方法
一、选择题                
1.常绿乔木生存在南方,松树属于常绿乔木,也生存在南方。这一推理(  )
①属于归纳推理 ②属于演绎推理 ③前提真实 ④结构正确
A.①②B.①③C.②④D.③④
2.来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种,有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言四个人都能听懂,现在知道:①乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们做翻译;②甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;③乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言;④四个人中没有一个人既能用日语交谈,同时又能用法语交谈。针对他们懂的语言,正确的推理是(  )
A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德
B.甲日德、乙法德、丙英德、丁英德
C.甲日英、乙日德、丙德法、丁日英
D.甲日法、乙英德、丙法德、丁法英
3.所有的三角形都不是四边形。所以,所有的四边形都不是三角形。这一推理(  )
A.属于换质推理B.属于换位推理
C.属于三段论推理D.结论错误
4.新学年开学伊始,有些新生刚入学就当上了学生会干部、在奖学金评定中,所有广东籍的学生都申请了本年度的甲等奖学金,所有校学生会干部都没有申请本年度的甲等奖学金。如果上述断定是真的,以下有关断定也必定为真的是(  )
A.有些新生不是广东人
B.所有的新生都不是广东人
C.并非所有广东籍的学生都是新生
D.有些新生申请了本年度的甲等奖学金
5.“凡人都会死,苏格拉底是人。所以,苏格拉底是会死的。”对此,下列认识正确的是(  )
A.“凡人都会死”是小前提 
B.“苏格拉底是人”是大前提
C.“苏格拉底是会死的”是这一三段论的结论
D.“死”是这一三段论的中项
6.甲、乙、丙、丁四位同学在一起议论本班参加某活动的情况。
甲说:我班所有的同学都参加了。
乙说:如果张帆没参加,那么李航也不会参加。
丙说:李航参加了。
丁说:我班所有的同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可知(  )
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,李航没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
7.柏拉图学院的门口竖着一块牌子,牌子上写着:“不懂几何者不得入内。”这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下断定中只有一项是真的。这一真的断定是(  )
A.他们可能不会被允许进入
B.他们一定不会被允许进入
C.他们一定会被允许进入
D.他们不可能被允许进入
8.“如果某人未犯法,那么某人未犯罪,某人犯罪,所以,某人犯法。”这个推理属于充分条件假言推理的(  )
A.肯定前件式B.肯定后件式
C.否定后件式D.否定前件式
9.某人开始说:“你的这个意见很好,我想大家都会同意。”但是,他接着又说:“你的这个意见很好,我想没有谁不会不同意的。”可见(  )
A.该人同意这个意见
B.该人反对这个意见
C.大家都不反对这个意见
D.该人说话前后矛盾,无法判断大家的意思
10.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。以下正确的说法是(  )
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档