下载此文档

人教版 九年级数学上册 21.3 实际问题与一元二次方程 专项练习(Word版 含解析).zip


初中 九年级 上学期 数学 人教版

1340阅读234下载8页37 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
文档介绍:
【实际问题与一元二次方程】专项练****1.某旅行社为吸引市民组团去某新开发的风景区旅游,推出了如下收费标准:如果旅游团人数不超过25人,人均旅游费用为1000元;如果旅游团人数超过25人,每增加1人,人均旅游费用降低20元,但人均旅游费用不得低于700元.设旅游团人数为x人.
(Ⅰ)写出支付给旅行社费用y(单位:元)关于x的函数关系式;
(Ⅱ)某单位组织员工组团去此风景区旅游,共支付给旅行社旅游费用27000元,请问该单位这次共有多少人去旅游?
2.为满足市场需求,某超市在端午节前夕购进价格为3元/个的某品牌粽子,根据市场预测,该品牌粽子每个售价为4元时,每天可售出500个,并且售价每上涨1元,其每天的销售量就减少100个.若物价部门规定该品牌粽子的售价不能超过进价的200%,则该超市将每个粽子的售价定为多少元时,才能使每天的利润为800元?
3.深圳著名“网红打卡地”东部华侨城在2018年春节长假期间,接待游客达20万人次,预计在2020年五一长假期间,接待游客奖达28.8万人次.
一家特色小面店希望在五一长期限期间获得好的收益,经测算知,该小面成本价为每碗6元,借鉴经验:若每碗卖25元,平均每天将销售300碗,若价格每降低1元,则平均每天多销售30碗.
(1)求出2018至2020年五一长假期间游客人次的年平均增长率;
(2)为了更好地维护深圳城市形象,店家规定每碗售价不得超过20元,则当每碗售价定为多少元时,店家才能实现每天利润6300元?
4.为满足市场需求,某超市在端午节前夕购进价格为3元/个的某品牌粽子,根据市场预测,该品牌粽子每个售价4元时,每天能出售500个,并且售价每上涨0.1元,其销售量将减少10个.
(1)若每个粽子售价4.5元,则每天的销量是   个;
(2)为了维护消费者利益,物价部门规定,该品牌粽子售价不能超过进价的200%,请你利用所学知识帮助超市给该品牌粽子定价,使超市每天的销售利润为800元.
5.如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,AB=8cm,BC=10cm,点P由点A出发,沿AB边以1cm/s的速度向点B移动;点Q由点B出发,沿BC边以2cm/s的速度向点C移动.如果点P,Q分别从点A,B同时出发,问:
(1)经过几秒后,AP=CQ?
(2)经过几秒后,△PBQ的面积等于15cm2?
6.“低碳生活,绿色出行”,2020年1月,某公司向宁波市场新投放共享单车640辆.
(1)若1月份到4月份新投放单车数量的月平均增长率相同,3月份新投放共享单车1000辆,请问该公司4月份在宁波市场新投放共享单车多少辆?
(2)考虑到自行车场需求不断增加,某商城准备用不超过70000元的资金再购进A,B两种规格的自行车100辆,已知A型车的进价为500元/辆,售价为700元/辆,B型车进价为1000元/辆,售价为1300元/辆.假设所进车辆全部售完,为了使利润最大,该商城应如何进货?
7.某种商品的标价为600元/件,经过两次降价后的价格为486元/件,并且两次降价的百分率相同.
(1)求该种商品每次降价的百分率;
(2)若该种商品进价为460元/件,两次降价共
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档