下载此文档

人教版第二学期四年级数学第一单元四则运算测试卷(附答案).zip


小学 四年级 下学期 数学 人教版

1340阅读234下载3页5 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
文档介绍:
人教版2014-2015学年第二学期四年级数学第一单元四则运算 测试卷
  一、填一填
  1.0×5+5÷5=( )
  2.如果要改变算式48+32÷4的运算顺序,先算加法,再算除法,那么算式是( )。
  3.一个没有括号的算式里,只有加减法或者只有乘除法,就要( )。
  4.博物馆上午有320人参观,中午离去85人,下午又来了128人,现在有( )人。
  5.49-6×2+11应该先算( ),再算( ),最后算( )。
  6.3○3○3○3=1 3○3○3○3=3 3○3○3○3=7 3○3○3○3=8
  二、计算
  1.口算
  25×4= 7×7÷7×7= 52+25-52+25=21教育网
  125×8 = 100-50×2= 70×10-400=www.21-cn-jy.com
  310-90= 180-80+20= 100+100×0=2·1·c·n·j·y
  180+20= 72÷9×48÷8= 64÷64×7=
  2.笔算
  1000-71×8 (1800-800)×4
  19×96-962÷74 10000-(59+66) ×64 21cnjy.com
  (639-71×9) ÷167 (10800-800×4) ÷4
  三、解决问题
  1.某小学在荒山上植树,2003年共植树300棵,2004年植树4次,每次植树80棵,哪一年植的树多?多多少棵?www-2-1-cnjy-com
  2.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫5天吃了180千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?2-1-c-n-j-y
  3.某商场购进一批电器,每台电器进价230元,售价250元,这批电器全部售完后赢利680元,这批电器有多少台?【来源:21cnj*y.co*m】
  4.动物园推出“一日游”的活动价:
  (1)***每人150元;
  (2)儿童每人60元,
  (3)团体5人以上(包括)5人每人100元。
  现在有***4人,儿童7人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
参考答案
  一、填一填
  1.1
  2.(48+32)÷4
  3.从左往右按顺序计算
  4.363
  5.乘法、减法、加法
  6. 3×3÷3÷3=1 3×3-3-3=3 3+3+3÷3=7 3×3-3÷3=8
  二、计算
  1.口算
  25×4=100 7×7÷7×7=49 52+25-52+25=50【来源:21·世纪·教育·网】
  125×8 = 1000 100-50×2=0 70×10-4
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档