下载此文档

2022三年级数学下册期末复习冲刺卷江苏省某名校期末测试卷苏教版.docx


小学 三年级 下学期 数学 苏教版

1340阅读234下载6页200 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2022三年级数学下册期末复习冲刺卷江苏省某名校期末测试卷苏教版.docx
文档介绍:
期末复****冲刺卷
江苏省某名校期末测试卷
一、填空。(每空1分,共26分)
1. 1年有(  )个季度,1个季度有(  )个月。
2. 在括号里填上适当的单位名称。
一辆汽车每小时行60(  )。 一头大象的体重是4000(  )。
一辆小型货车的载质量约为5(  )。
一个小相框的面积为2(  )。
3. 在括号里填上合适的数。
(  )千克=4吨 8千米= (  )米  3元7角=(  )元
1000平方分米= (  )平方米   12分=时
4. 12个苹果平均分给4个人,每人分得总数的,3人分得(  )个。
5. 在括号里填上合适的分数。
6. 晚上7时用24时记时法表示为(  );14时用普通记时法表示为(    )。
7. 用2个边长5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(   )厘米,面积是(   )平方厘米。
8. 按规律填数。
(1)0. 1、0. 6、1. 1、1. 6、(  )。
(2)8. 1、7. 2、6. 3、(  )、(  )。
9. 下面是三种水果的价格。
苹果
橘子
香蕉
每千克9. 3元
每千克7. 5元
每千克7. 8元
每千克香蕉比每千克橘子贵(   )元。
买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付(   )元。
按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?(   )
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共14分)
1. 小明和小林带了同样多的钱去买课外书,小明用去了所带钱数的,小林用去了所带钱数的。(  )剩下的钱多一些。
A. 小明   B. 小林   C. 无法比较谁
2. 5. 8>□. 5 ,方框里可以填(  )个数。
A. 5       B. 6      C. 4
3. 将一根绳子对折2次后,得到的绳子长度是原来绳子长度的(   )。
A. B. C.
4. 在右图长方形中有甲、乙两部分,下列说法正确的是(  )。
A. 甲、乙周长相等,面积也相等
B. 甲、乙周长不相等,面积相等
C. 甲、乙周长相等,面积不相等
5. 下面的年份中,是闰年的是(  )。
A. 2012年    B. 2014年   C. 2018年
6. 将3块相同的蛋糕平均分给6个小朋友,下列说法正确的是(  )。
A. 每人分得这些蛋糕的
B. 每人分得这些蛋糕的
C. 每人分得半块蛋糕
7. 右图中阴影部分能用(   )来表示。
A.     B. C.
三、计算。(共24分)
1. 直接写得数。(每题1分,共8分)
360÷9=   94-57=   50×80=   4. 7+3=
72÷6=  210÷7= +=  -=
2. 用竖式计算,带★的要验算。(要验算的3分,其余每题2分,共7分)
4. 8+1. 7=       72×50=        ★25×38=
3. 脱式计算。(每题3分,共9分)
30+70×8   200+560÷7       320÷(4×2)
四、画一画,填一填。(共8分)
1. 在右图大正方形中有16个边长1厘米的小正方形。(4
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档