下载此文档

2022三年级数学下册专项复习卷3苏教版.docx


小学 三年级 下学期 数学 苏教版

1340阅读234下载4页61 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2022三年级数学下册专项复习卷3苏教版.docx
文档介绍:
期末复****冲刺卷
专项复****卷3 分数、小数的初步认识
一、填空。(每空1分,共26分)
1. 6分米是1米的,是米,用小数表示可以写成(  )米,这个小数读作(  )。
2. 把20个桃平均分成4份,每份是这些桃的,其中的3份是(  )个。
3. 8. 5的整数部分是(  ),小数部分是(  )。
4. 1分的是(  )秒。
1小时的是(  )分。
5. 在(  )里填上合适的小数。
6. 在里填上“>”“<”或“=”。
7. 98  27分米2. 7米
7厘米分米
3分米米
7分米米
5角元
7. 有16个桃子,吃了,吃了(  )个,还剩(  )个。
8. 在里填上适当的数。
6. 7<6.   5. +3. 6>8. 6
. 3<4. 3  8. 9-. 9<2. 9
二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1. 3元比1. 9元少。(  )
2. 4分米、0. 4米和米一样长。(  )
3. 0. 8米就是把1米平均分成8份。(  )
4. 把一张饼分给3个人吃,每个人吃了这张饼的。(  )
5. 8块糖的是6块糖。(  )
三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共10分)
1. 下面算式的得数比1小的是(  )。
A. 3. 5-2. 4   B. 0. 3+2. 4
C. 8. 4-7. 5
2. 三家超市同一种酸奶的价格分别是13. 8元,12. 8元,13. 3元。最便宜的价格是(  )。
A. 13. 8元   B. 12. 8元
C. 13. 3元
3. 与元相等的是(   )。
A. 7分    B. 7角
C. 7元
4. 学校进行100米短跑比赛,三名同学成绩分别是:明明16. 7秒,华华15. 2秒,军军16. 9秒,跑第一名的是(  )。
A. 明明   B. 华华
C. 军军
5. 把一个重6千克的西瓜平均分给4个同学吃,每个同学吃了这个西瓜的(  )。
A.     B.     C.
四、计算。(共22分)
1. 直接写得数。(每题1分,共10分)
+=     -=
+= -=
+= 0. 5+0. 3=
1-0. 1= 0. 9-0. 2=
3. 3-0. 3=   0. 9-0. 3=
2. 用竖式计算。(每题2分,共12分)
0. 7+0. 1= 4. 8+1. 4=
2. 7+1. 5= 4. 7+2. 5=
2. 9-0. 4= 8. 6-0. 8=
五、解决问题。(共37分)
1. 买1千克苹果需5. 2元,买1千克梨需2. 4元,这两种水果各买1千克共需多少元?买1千克苹果比买1千克梨多付多少元?(9分)
2. 一箱苹果30个,小明吃了这箱苹果的,爸爸吃了这箱苹果的,妈妈吃了这箱苹果的。谁吃得最多?(9分)
3. 工地上有一堆煤重5. 8吨,第一次运走2. 1吨,第二次运走2. 7吨。
(1)两次一共运走多少吨煤?(5分)
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档