下载此文档

2020年人教版二年级数学上册第四单元测试题及答案(一).doc


小学 二年级 上学期 数学 人教版

1340阅读234下载4页263 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2020年人教版二年级数学上册第四单元测试题及答案(一).doc
文档介绍:
第四单元测试卷(一)
一、填一填。
1.求几个相同加数的和用(  )计算比较简便。
2. 4×3=(  ),读作(    ),用口诀(     )来计算。
3. 4+4+4+4+4=×   1+1+1+1+1+1=×
4.在里填上“+”“-”或“×”。
55=10    13=52     26=12
5.根据口诀“三六十八”可以写出两个乘法算式是(    )和(    )。
6.写出4个积是12的乘法算式:(    )、(    )、(    )、(    )。
二、把口诀补充完整。
二四(  )   (  )十五  (  )四十二  (  )十六
(  )三十六 (  )六十八 五六(  ) (  )五二十五
三、计算题。
1.算一算。
5×3=      4×2=     6×6=     3×6=
4×4= 6×1= 2×3= 5×5=
2×4+3= 3×5-4= 6×5-10= 5×4+3=
2.在括号里填上合适的数。
4×(  )=24     (  )×6=18      3×(  )=3
(  )×5=15 6×(  )=30 4×(  )=16
四、看图列式计算。
1.
加法算式:        
乘法算式:        
2.
=( )
口诀:      
3.
×=( ) 
4.
×=( )
五、解决问题。
1.一共有多少只蚂蚁在过河?
2.丰富多彩的课余生活。
               4组         4组
(1)一共有多少人在做操?       (2)踢毽子的和跳绳的各有多少人?
3.
     3元/盒 6元/个   2元/本  5元/支
(1)买4个文具盒需要多少钱?
(2)买5盒蜡笔和一本笔记本需要多少钱?
(3)你还能提出哪些用乘法计算的问题?解答出来。
参考答案
一、 1.乘法 2. 12 4乘3等于12 三四十二
3. 4×5或5×4  1×6或6×1  
4. + × - ×
5. 3×6=18 6×3=18
6. 3×4 4×3 2×6 6×2
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档