下载此文档

三年级数学下册方法技能提升卷6购物付费的技巧新人教版.docx


小学 三年级 下学期 数学 人教版

1340阅读234下载5页462 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
三年级数学下册方法技能提升卷6购物付费的技巧新人教版.docx
文档介绍:
方法技能提升卷
6.购物付费的技巧
一、认真审题,填一填。(每小题4分,共20分)
1.一盒牙膏6.8元,比一把牙刷贵3.9元,一把牙刷(  )元,买一盒牙膏和一把牙刷共(  )元。
2.王老师为孩子们准备了六一礼物,买下面生活用品中的一种花了198元,买下面体育用品中的一种花了259元。王老师买了(    ),又买了(    )。
3.学校购进9袋大米花了738元,平均每袋大米花了(  )元。
4.一本《装在口袋里的爸爸》标价9元,琪琪有300元,最多可以买(  )本。
5.如图,买一件上衣的钱可以买(  )顶帽子。
二、细心的你,算一算。(共24分)
1.列竖式计算下面各题。(每小题4分,共16分)
38×50=         742÷7=
16-8.9=   245÷8=
2.计算下面各题。(每小题4分,共8分)
936÷(48-39)  54+26×29
三、聪明的你,答一答。(共56分)
1.6位老师带54名同学去参观智能机器人展览,怎样买票最合算?(13分)
2.李老师带600元去给同学们买六一汇演穿的鞋子,发现鞋子的价钱比46元贵,买了12双后,钱还没花完。
(1)鞋子的价钱可能是多少元?(7分)
(2)如果买完后还剩24元,鞋子的价钱是多少元?(7分)
3.莹莹一家到杭州旅游。
(1)游览1小时,平均每人要花多少钱?(7分)
(2)还可以怎样租车?平均每人要花多少钱?(7分)
4.晓晓家的厨房要铺地砖,有两种地砖可供选择。
(1)用A砖要180块,厨房的面积是多少?(5分)
(2)用B砖要多少块?(5分)
(3)用哪种砖便宜?(5分)
答案
一、1.2.9 9.7
2.22顶帽子 37个排球 3.82 
4.33 5.24
二、1.38×50=1900   742÷7=106
16-8.9=7.1  245÷8=30……5
2. 936÷(48-39)   54+26×29
=936÷9 =54+754
=104 =808
三、1.方法一:***:6×16=96(元)
儿童:54×8=432(元)
一共:96+432=528(元)
方法二:团体:(54+6)×9=540(元)
方法三:6位老师和4名同学买团体票:10×9=90(元)
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档