下载此文档

2021四年级数学上册二两三位数除以两位数用连除解决实际问题习题苏教版.docx


小学 四年级 上学期 数学 苏教版

1340阅读234下载3页189 KB

手机浏览
1/3

手机浏览
下载此文档

下载所得到的文件列表
2021四年级数学上册二两三位数除以两位数用连除解决实际问题习题苏教版.docx
文档介绍:
5.用连除解决实际问题
一、填空。(第6小题3分,其余每空2分,共27分)
1.根据条件补充问题。
妈妈花144元钱买了3箱饮料,每箱12瓶。(         )
2.8辆卡车4次共运货256吨,平均每辆卡车每次运货多少吨?
(1)先算平均每辆卡车4次运货的吨数,再算平均每辆卡车每次运货的吨数,列式为(        )。
(2)先算平均8辆卡车每次运货的吨数,再算平均每辆卡车每次运货的吨数,列式为(        )。
3.李叔叔设计的5个机器人6分钟拧了480个零件。
(1)480÷5表示平均(  )个机器人(  )分钟拧零件的个数。
(2)480÷6表示平均(  )个机器人(  )分钟拧零件的个数。
(3)480÷5÷6表示平均(  )个机器人(  )分钟拧零件的个数。
4.四(1)班雏鹰小队在暑期进行了卖报活动,男生组2人3天共卖了150份报纸,女生组4人5天共卖了460份报纸。(  )组平均每人每天卖的报纸多。
5.芳芳和3个小伙伴2天共做了176朵小红花,平均每人每天做(  )朵。
6.车间第一生产线共有4名工人,平均每人每天共做5个产品。要做280个产品共需要(  )个星期。
7.跳绳比赛中,第一组有8人参加,5分钟共跳了880下,第一组平均每人每分钟跳了(  )下。
二、选择。(每小题4分,共8分)
1.480÷24与下面(  )的得数相同。
A.480÷4×6  B.480÷4÷6
C.480÷6×4 D.480÷20+4
2.李萌买了3盒乒乓球,每盒10个,一共花了360元钱,平均每个乒乓球多少元?列式错误的是(  )。
A.360÷3÷10
B.360÷10×3
C.360÷(10×3)
D.360÷(3×10)
三、算一算,比一比。(共15分)
630÷2÷5= 630÷(2×5)=
480÷6÷8= 480÷(6×8)=
608÷2÷4= 608÷(2×4)=
你发现了什么?
________________________________________________________
四、解决问题。(共50分)
1.一堆沙子,每辆车每次运13吨,两辆车几次能运完?(7分)
2.东东去游泳馆游泳,他在泳道上游了4个来回,一共游了400米,这个游泳池的泳道长多少米?(7分)
3.元鑫小区有15栋楼,每栋楼有6层,共有720户人家。该小区每层有多少户人家?(7分)
4.两台净水器一起对水池里的水进行处理,从上午7时开始到上午11时结束,一共净水40立方米,平均每台净水器每小时净水多少立方米?(7分)
5.奶奶吃的一瓶药的规格及用法用量如图所示。这瓶药奶奶最多吃多少天?最少呢?(8分)
6.《礼记》有言:“孟春之月,盛德在木。”学校在植树节期间,组织学生参加植树活动,20人3小时植120棵树,平均每人每小时植树多少棵?(7分)
7.李辰、张丹、王梅、吴敏和谢飞一起到森林公园玩,他们想从竹园去720米外的孔雀园,只租到了一辆景区自行车,大家轮流骑、
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档