下载此文档

2021秋五年级数学上册新题型抢分卷习题苏教版.docx


小学 五年级 上学期 数学 苏教版

1340阅读234下载5页58 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2021秋五年级数学上册新题型抢分卷习题苏教版.docx
文档介绍:
4.新题型抢分卷
一、填空。(每空2分,共24分)
1.玲玲去超市买苹果,每千克苹果 8.7元,她的支付宝里有
30元,(  )买3.5千克苹果。(填“够”或“不够”)。
2.1÷7的商用循环小数表示是(  ),保留三位小数约是(  ),小数点后的第30位是(  )。
3.根据23×78=1794,在括号里填上合适的数。
(  )×(  )=17.94
(  )÷7.8=0.23
179.4÷(  ) =780
4.小马虎在计算6.9减去一个两位小数时,把减号看成了加号,得到10.28,那正确的结果应是(   )。
5.一种壶能装油4.5千克,至少需要(  )个这样的壶才能装
50千克的油。
6.如图,由大、小两个正方形组成的图形的周长是(  ),面积是(  )。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题3分,共15分)
1.在计算一道小数乘法时,先算18×65=1170,再算1170÷1000=1.17,原来的算式是(  )。
A.1.8×6.5  B.0.18×6.5
C.0.18×0.65 D.180×0.65
2.芳芳到游乐园玩,门口有一张价目表,她想花20分钟玩不同的项目,她不可能花(  )元钱。
价目表
旋转木马
每10分钟10元
海上漂流
每10分钟15元
碰碰车
每10分钟20元
A.20  B.25  C.30  D.35
3.冬冬买了6个本和2支钢笔,林林买了18个本,他们两人用去的钱一样多。那么1支钢笔的价钱是(  )个本的价钱。
A.4 B.3 C.5 D.6
4.航航去超市用25元钱买了多种文具,下面(  )使用估算比精确计算更有意义。
A.当航航确认25元够不够时
B.当收银员计算应付的钱时
C.当收银员找钱给航航时
D.当航航核对收银员找的钱对不对时
5.一个平行四边形和一个三角形的面积和高都相等,下列说法正确的有(  )个。
①两者的底也相等
②三角形的底是平行四边形底的2倍
③两者的周长也相等
A.0 B.1 C.2 D.3
三、计算。(共32分)
1.口算。(每题2分,共16分)
1-0.001=0.049÷0.7=0.05×1.8=22.4+0.06=
1.25×64=6a+7a-3a=10×0.5÷10×0.5=
52×0.4=
2.脱式计算,怎样算简便就怎样算。(每题4分,共16分)
147.8-39.4-60.611.6×4.5+18.4×4.5
36.5×10.13.75×0.5+6.25÷2
四、操作题。(每空3分,共9分)
如下图,一张桌子可以坐8人,两张桌子拼在一起可以坐(  )人,五张桌子拼在一起可以坐(  )人,那么n张桌子拼在一起可以坐(  )人。
五、解决问题。(共20分)
1.某批发市场某种钢笔的批发价格如下表:
数量/支
1~50
50~100
100以上
单价/元
7.3
7
6.5
王老师买40支这样的钢笔,李老师买38支,张老师买35支。
(1)如果他们各自去这家超市买,各要付多少元?(5分)
(2)如果他们合起来去这家超市买,一
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档