(人教版)五年级数学上册 方程和算术方法的比较
班级_______姓名_______分数_______
一、用式子表示下面的数量关系
1.四(1)班有36人,(2)班比(1)班多2人,(3)班比(1)班少1人,(2)班有多少人?如果(1)班有x生,(2)班有多少人?(3)班有多少人?
2.青山共销社运来x车化肥,每车装4吨,卖出了5.6吨。用式子表示剩下的吨数。
二、写出下题中的等量关系,并根据不同的等量关系式,列出不用的方程
1.商店运来520千克水果,其中8筐苹果,其余的是桃,桃有200千克,每筐苹果重多少千克?
2.校园里有4行树,每行15棵,今年春季又种了一些树,现在共有105棵树。春季种了多少棵树?
三、选择适当的方法解答应用题。
1.文兴小学六年级毕业了78人,今年一年级新生是85人,现在有学生605人,原来学校有多少人?
2.一头牛重265千克,比一只羊的重量的8倍还多25千克,这只羊重多少千克?
3.一条毛巾的价钱是一条手帕的4倍,妈妈买了3条毛巾共花9元,每块手帕多少元?
参考答案
一、用式子表示下面的数量关系
1.36+2 +2 -1
2.4 -5.6
二、写出下题中的等量关系,并根据不同的等量关系式,列出不用的方程
1.苹果重量+梨的重量=总重量
解:设每筐苹果重 千克。
8 +200=520
8 =520-200
=320÷8
=40
2.原来的棵数+今年的棵数=总棵数
解:设春季种了 棵数。
15×4+ =105
=105-60
=45
注:以上方法不唯一。
三、解应用题
1.605-85+78=598(人)
答:原来学校有598人。
2.解:设这只羊重 千克。
8 +25=265
8 =265-25
=240÷8
=30
答:这只羊重30千克。
3.9÷3÷4=0.75(元)
答:每块手帕0.75元。