下载此文档

五年级数学上册第1单元小数乘法用小数乘法解决实际应用中的计费问题习题新人教版.docx


小学 五年级 上学期 数学 人教版

1340阅读234下载6页538 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
五年级数学上册第1单元小数乘法用小数乘法解决实际应用中的计费问题习题新人教版.docx
文档介绍:
4.用小数乘法解决实际应用中的计费问题
一、仔细审题,填一填。(每小题4分,共12分)
1.1千克猪肉25.8元,买8千克需要(   )元。
2.1块地砖的价格是88.8元,1000元(   )买11块地砖。
(填“够”或“不够”)
3.妈妈微信钱包里的钱刚好买6.8千克单价为8元/千克的苹果,妈妈微信钱包里有(   )元钱。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题4分,共12分)
1.滔滔用20元钱去买多种文具时,下面(  )使用估算比精确计算更有意义。
A.当收银员找钱给滔滔时
B.当滔滔确认20元钱够不够时
C.收银员计算滔滔应付的钱时
D.滔滔核对收银员找的钱对不对时
2.姥姥买了2.5千克苹果,每千克苹果8.75元,她应付(  )元。
A.21.875        B.218.75
C.21.88   D.21.87
3.100元可以买下面的(   )物品。
三、聪明的你,答一答。(共76分)
1.一间会议室长8.7米、宽7.5米。现在要在地面铺上边长为0.6米的正方形地砖,200块够吗?(不考虑损耗)(10分)
2.油箱里剩下20升汽油,往返途中需要加油吗?(10分)
3.用70元买下面物品,够吗?(10分)
4.某地出租车收费标准如下:3 km以内收8元,超过3 km的部分,每千米2.5元(不足1 km按1 km计算)。松松乘出租车到离家9.5 km的外婆家要付多少钱?(10分)
5.五(2)班58名同学去照合影,每人一张照片,一共需付多少钱?(12分)
6.为了鼓励市民节约用水,某市水费收费标准如下:
月用水量
价格
10吨及以下
2.75元/吨
超过10吨但不超过20吨的部分
3.2元/吨
20吨以上的部分
4.5元/吨
(1)李老师家上月用水13吨,水费为多少元?(7分)
(2)黄老师家上月用水22吨,水费为多少元?(7分)
7.“双十一”快到了,某商家给顾客邮寄6.25千克的货物,需要多少元邮费?(10分)
答案
一、1.206.4 2.够 3.54.4
二、1.B 2.C 3.C
三、1.8.7×7.5=65.25(平方米)
0.6×0.6×200=72(平方米)
65.25<72 答:200块够。
2.9.5×(200×2÷100)=38(升) 38>20
答:往返途中需要加油。
3. 6.9×3
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档