下载此文档

四年级数学上册第五单元解决问题的策略单元综合检测卷苏教版.doc


小学 四年级 上学期 数学 苏教版

1340阅读234下载6页86 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
四年级数学上册第五单元解决问题的策略单元综合检测卷苏教版.doc
文档介绍:
第五单元 解决问题的策略
一、填空。(每空1分,共18分)
1.一辆汽车3小时行驶225千米,照这样的速度,5小时行驶 (  )千米,行驶600千米需要(  )小时。
2.桃子有6盘,每盘有5个;苹果有8盘,每盘有3个;橘子有7盘,每盘有4个。请完成下表,并填空。
桃子
(  )盘
每盘(  )个
苹果
(   )盘
每盘(  )个
橘子
(  )盘
每盘(  )个
桃子共有(  )个,苹果共有(  )个,橘子共有(  )个。
3.张阿姨、李阿姨、王阿姨三人一起购买同一种水果盘。(完成下表)
个数
付的钱数
张阿姨
7个
21元
李阿姨
(  )个
45元
王阿姨
4个
(  )元
4.每支钢笔12元,小芳买了3支钢笔。如果用这些钱买4元一本
的日记本,能买(  )本。
5.同学们排队做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排
站9人,可以站(  )排;如果站3排,那么每排站(  )人。
6.育才小学三年级有3个班,每班48人,三年级共有(  )人
四年级有4个班,共168人,平均每班有(  )人。
二、选择。(每题2分,共10分)
1.张阿姨购买4千克芹菜用了8元,李叔叔购买了同样的芹菜2千克,需要(  )元。
A.4     B.6     C.8
2.每包袜子6双,每双袜子5元。60元可以买多少包?列式正确的是(  )。
A.60×6÷5 B.60÷6×5 C.60÷(5×6)
3.4件上衣共540元,3条裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜(  )元。
A.45 B.75 C.65
4.有一根竹竿,高4米。小猴每次爬2米又滑下1米,小猴要爬(  )次才能爬到竿顶。
A.4 B.3 C.2
5.学校买了一些盆栽,如果每个教室放4盆,正好可以放36个教室,如果每个教室放6盆,可以放(  )个教室。
A.30 B.24 C.28
三、计算。(每题12分,共36分)
1.直接写出得数。
90÷15=   640÷80=   29×20=
30×21= 72÷24= 90÷18=
125×8= 34÷2= 23×3=
320÷4= 96÷6= 240÷60=
2.用竖式计算,带☆的要验算。
470÷30= 793÷61=
☆952÷28= 480÷96=
3.脱式计算。
100-50÷2 (85-4)×22
210+90÷10 920÷40+23
四、先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。(1题10分,2题6分,共16分)
1.小磊逛书店时,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元
(1)完成下面的表格。
工具书
连环画
故事书
(  )本
(  )本
(  )本
每本( 
内容来自帮提分https://www.sfbroad.com转载请标明出处.
相关文档